Благочиние Кувандыкского округа - УЧАСТИЕ СВЯЩЕННИКА В ОБЩЕШКОЛЬНОМ СОБРАНИИ

УЧАСТИЕ СВЯЩЕННИКА В ОБЩЕШКОЛЬНОМ СОБРАНИИ

КУВАНДЫК. 27 апреля 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов выступил на общешкольном родительском собрании Гимназии № 1.

Собрание было посвящено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На собрании выступили: директор гимназии О.В. Новокрещенова, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Лободина, социальный педагог З.Р. Усманова.

В своем слове протоиерей Симеон Антипов обратился к родителям, говоря об их ответственности за воспитание своих чад: «Кто не воспитывает детей в Боге, тот собирает угли на свою голову». Все самое главное в ребенке закладывается в семье. Родители должны приложить много усилий и труда, чтобы вырастить достойного человека. А для этого приходится жертвовать многим. Отец Симеон напомнил слова из Евангелия о том, что если зерно, упав в землю, не умрет, то не даст плода («Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин.12:24)), привел в пример и другие притчи. В заключение священник обратился к родителям с рекомендациями по воспитанию детей в семье: это, прежде всего, личный нравственный пример, неравнодушие взрослых к проблемам подростков, привлечение их к полезной деятельности.

Своевременная психологическая поддержка, оказанная подросткам, помогает избежать преступных действий. Улучшение семейного воспитания, пропаганды среди родителей педагогических знаний, культуры отношений, быта, повышение ответственности родителей за воспитание детей поможет абсолютному большинству вырасти достойными гражданами своей страны.

Марина Кожухова