Благочиние Кувандыкского округа - Отец Симеон принял участие в праздничной божественной литургии, которую совершили три архиерея.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Отец Симеон принял участие в праздничной божественной литургии, которую совершили три архиерея.

Отец Симеон принял участие в праздничной божественной литургии, которую совершили три архиерея.

СОРОЧИНСК. 21 ноября 2014 г. В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в соборе Архистратига Михаила г. Сорочинска Бузулукской епархии совершили праздничную Божественную литургию три архиерея Оренбургской митрополии: Высокопреосвященный митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, Преосвященные епископ Сорочинский и Бузулукский Алексий и епископ Орский и Гайский Ириней. Настоятель нашего Храма протоиеоей Симеон Антипов также был приглашен на празднество. Тем самым продолжилась традиция последних трех лет.

С самого утра в соборе Архистратига Михаила многолюдно. Как полноводная река пополняется небольшими ручейками, так наполнялся собор людьми. Накануне, 20 ноября, епископы Алексий и Ириней совершили всенощное бдение в этом же храме. 21 ноября жители Сорочинского и ближайших районов ждали на праздничную службу всех трех архиереев Оренбургской митрополии. Люди во множестве выстроились по обе стороны от центрального входа, сердечно встречая архипастырей. Митрополиту Валентину, епископам Алексию и Иринею сослужили представители духовенства Оренбургской, Орской и Бузулукской епархий. Люди были воодушевлены. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Иоанн Хижняк. После Литургии архиереи возглавили молебен Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам Бесплотным. По завершению богослужения митрополит Валентин произнес вдохновенную проповедь, посвященную Архистратигу Михаилу. Глава Оренбургской митрополии приветствовал епископов Алексия и Иринея, настоятеля, братию и прихожан собора и всех православных жителей Оренбургской области. В ответном слове епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сердечно поблагодарил и тепло поздравил с престольным праздником архипастырей, пастырей и всех прихожан и в память о праздничном богослужении преподнес митрополиту Валентину и епископу Иринею иконы Архистратига Михаила. Как сказал впоследствии протоиерей Иоанн Хижняк, архиерейские богослужения, радость совместной молитвы вдохновляют и задают направление развития православной жизни Сорочинска и района на долгое время вперед. Архипастыри выразили признательность протоиерею Иоанну Хижняку и отметили его труды в деле восстановления собора Архистратига Михаила, развития православного образования и приходской жизни. Жителей Сорочинска и Сорочинского района приветствовали представители власти и общественных организаций. После братской трапезы архипастыри проследовали к месту погребения протоиерея Евгения Иноземцева (1930-2001). Почивший настоятель собора был похоронен недалеко от алтаря. Владыки, священство и прихожане храма пропели отцу Евгению «Вечную память». Затем состоялось архиерейское совещание Оренбургской митрополии. Подробности этого праздника – в январском номере журнала «Ведомости Оренбургской митрополии».

 


Назад к списку