Благочиние Кувандыкского округа - 30 июня по благословению епископа Орского и Гайского Иринея состоялась долгожданная, ставшая традиционной паломническая поездка на Табынь.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

30 июня по благословению епископа Орского и Гайского Иринея состоялась долгожданная, ставшая традиционной паломническая поездка на Табынь.

30 июня по благословению епископа Орского и Гайского Иринея состоялась долгожданная, ставшая традиционной паломническая  поездка на Табынь.
Рано утром паломники собрались в Покровском Храме на молебен о путешествующих, после которого отец Симеон обратился к присутствующим с напутственным словом. Он рассказал об истории явления Табынской иконы, о чудотворной силе от нее исходившей. Он напомнил о важности достойного поведения в святом месте и времяпровождения в автобусе, подражая паломникам древности, которые молились в дороге, избегая празднословия.
Благополучно добравшись до места, все поспешили к пещере, в которой произошло первое явление иконы.  Поставили свечи, набрали Святой воды. Читая акафист Пресвятой Богородицы чувствовалась благодать свыше, все голоса как- будто сливались в невероятно красивое созвучие,  хотя некоторые признались, что раньше никогда и не пели.
После прочтения акафиста и водосвятного молебна, отец  Симеон окропил всех Святой водой и предложил желающим внести пожертвования для монастыря, затем  благословил погрузиться в купель. Погода в этот день не баловала теплом. Ледяной, пронизывающий ветер не остановил  никого. И стар и млад – все устремились к Святому источнику для погружения. Самому старшему из паломников более 85 лет. Это Василий Иванович Кугот, который является неизменным старостой нашего прихода. Опираясь на палочку, медленно и при поддержке, он спустился по скользким ступеням, окунулся три раза, потом еще и ещё, подавая всем пример глубокой веры и стойкости духа. Дети, около 10 человек довольно смело окунались и радовались. Каждый ощутил благодать от действия воды и всего, что окружает в таком необыкновенном месте.
Незаметно приблизилось время вечерней службы. Наши паломники поднялись по высокой лестнице в Храм, помолились, подошли к батюшке для миропомазания, заказали молебны и сорокоусты. 
Игуменья Домиана благословила пройти в трапезную, где покормили вкусной монастырской едой, да ещё всем желающим предложили взять с собой варенья кто сколько хочет. Поблагодарив Бога, наполненные и счастливые все направились к автобусу.
В очередной раз хочется выразить благодарность нашему отцу Симеону  за сплочение своих  прихожан, доброе и чуткое отношение к каждому. 


Назад к списку