Благочиние Кувандыкского округа - Покрова Пресвятой Богородицы.

Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября. Покрова Пресвятой Богородицы. Наш престольный праздник. Настоятель храма протоиерей Симеон отслужил праздничную литургию, после чего был совершен крестный ход во круг храма с чтением Евангелия и водоосвящением. На службе и крестном ходе принимали участие казаки станичного казачьего общества ( атаман Камчаткин Е.)

Хор проникновенно пел величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся».

Дул порывистый ветер, срывая листья с деревьев, которые осыпали золотым дождем крестоходцев, настроение у всех праздничное. Не хотелось расходиться, каждый прихожанин ощущал благодатное присутствие Пресвятой Богородицы.

В первой половине десятого века в Константинополе жил великий подвижник Андрей Юродивый, удостаивавшийся чудестных духовных видений и великих откровений. Однажды он пришел в знаменитый Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери с её омофором и частью пояса. Блаженный Андрей пришел в храм отстоять всенощную. Его сопровождал юнный почитатель Епифаний, ставший в последствии, с именем Полиевкт, патриархом константинопольским. В четвертом часу ночи Епифаний увидал Пресвятую Богородицу, идущую от царских врат в великой славе. Ее поддерживали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. Окружало Пресвятую Богородицу множество святых в белых и сияющих одеждах и все они пели духовные гимны.

Пречистая Богородица преклонила колено и долго молилась и слезы текли по её щекам. Богоматерь прошла к алтарю и долго еще там молилась за народ. Затем она вышла оттуда. Сняла находившееся на ней головное покрывало и, торжественно держа его в руках, распростерла над всеми молящимися как бы покрывая им их.

Русь была взволнована и поражена этим событием, в котором так ярко выразилось молитвенное предстательство Владычицы небесной за людей.

В России как праздник Покрова Богоматери, так и икона Покрова – трогательный символ неустанного заступничества Владычицы за род людской.

Издавна существуют в России храмы и целые монастыри в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас.