Благочиние Кувандыкского округа - День Святаго Равноапостольного Великого князя Владимира

День Святаго Равноапостольного Великого князя Владимира

8 июля 2103 года День Святаго Равноапостального Великого князя Владимира. 1025 летие Крещения Руси торжественно праздновалось на Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г Кувандыка. Тернистый путь прощел князь Владимир при выбор веры. Он ослеп и прозрел когда его крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа. Он прозрл не толькофизически нои духовно. В 988 году было крещение Киевской Руси. В народе равноапостольную княгиню Ольгу величают Зарей православия, а князя Владимира - Красным Солнышком.

После Литургии, по благословению его Преосвещенства, Иринея, епископа Орского и Гайского, был совершен Крестный ход по городу к реке Сакмара

Собралось более 250 прихожан. Возглавил Крестный ход настоятель прихода протоиерей Симеон.

С молитвенным песнопением, прославлением Великого князя Владимира, крестоходцы пришли на берег реки Сакмара, где о. Симеон отслужил молебен с водосвятием. У всех было чудесное, возвышенное настроение от благодати полученной от совместной молитвы перед Господом. Любовь ко всем и всему переполняло души, некоторые не скрывали слез радости от сознания, что вера православная оживает в сердцах людей, несмотря ни на что.

Крестный ход сопровождали станичные казаки г. Кувандыка, которые преподнесли на молитвенную память о событии в дар храму Иверскую икону Божьей Матери, привезенную из Иерусалима.

Природа ликовала вместе с людьми, ласково пригревало солнышко, теплый ветерок шелестел веточками кустарников, легкая рябь пробегала по реке, кружились над водой чайки, словно понимая суть происходящего.

Возвращение Крестоходцев в храм встречалось колокольным звоном, который разливался по всему городу.

Вечером было совершено соборное богослужение настоятелей храмов Медногорского благочиния с чтением Акафиста Великому князю Владимиру.

Русь Святая, храни веру Православную!