Благочиние Кувандыкского округа - ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ПОКРОВСКОГО ХРАМА КУВАНДЫКА

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ПОКРОВСКОГО ХРАМА КУВАНДЫКА

КУВАНДЫК. 2 октября 2022 г. По благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Симеона Антипова в первое воскресенье октября в воскресной школе состоялось первое занятие.

По традиции новый учебный год открывает совместное чаепитие учащихся с «благоукрасителями и строителями святого храма сего, труждающимися и поющими в нем». На мероприятие, приуроченное ко Дню пожилого человека, ежегодно приглашают тех, кто стоял у истоков строительства храма, хлопотал о разрешении на его открытие, собирал подписи и деньги, ездил за утварью в Москву, и тех, кто до сих пор заботится о убранстве и чистоте храма.

Соблюдать пятую заповедь, почитать старших, знать и помнить их труды, поддерживать связь поколений – одна из приоритетных задач воспитания в воскресной школе.

После молитвы о начале занятий прежде всего вспомнили поименно всех, кто приложил много сил и стараний для возрождения церковной жизни верующих, но не дожил до наших дней. «Вечная память» всем усопшим. И список этот, к сожалению, с каждым годом все длиннее. Затем воспитанники воскресной школы прочитали поздравительные стихи бабушкам и дедушкам – служителям храма и пропели им «многая и благая лета».

В концерте прозвучал скрипичный этюд и песня «Нежность – спутница счастья» в исполнении ученика гимназии Давида Гуреева. Ирина Путенихина, автор книги «Прощальный звон колоколов», поделилась собранными в архивах  материалами о разрушении церкви в далеком 1961 году. О жизни верующих в советские времена рассказала преподаватель воскресной школы Елена Иванова. Прозвучали и другие воспоминания верующих о тех временах. В конце праздника все гости получили подарки от настоятеля.