Благочиние Кувандыкского округа - ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ КУВАНДЫКА

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ КУВАНДЫКА

КУВАНДЫК. 2 октября 2016 г. В воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии по благословению иеромонаха Антония (Ткачева) состоялось праздничное чаепитие.

По случаю дня пожилого человека, более 60 воспитанников воскресной школы, а также родители и преподаватели поздравили с праздником бывших и нынешних служителей храма - тех «благоукрасителей святого храма сия», усилиями которых строилось здание церкви в начале 90-х годов, формировался и развивался приход,  приобреталась церковная утварь.... Но самое главное, эти бабушки и дедушки, эти «белые платочки»,  сберегли и донесли до нас через годы гонений и преследований нашу православную веру, наши православные традиции. Певчая хора, Дубинина Любовь Валентиновна, рассказала ребятам, как тайно молились по домам, занавешивая окна, как прятали у себя монахиню Миланью, как встречали владыку Мануила (Лемешевского) и послушника Ванюшу (будущего митрополита Иоанна Снычева), как собирали деньги на строительство храма. О чудесах и Божией помощи при строительстве рассказал и староста храма Василий Иванович Кугот. Вспомнили и священников, служивших в Кувандыке в то время, помянули усопших, помолились о живых. Преподаватель воскресной школы Воронина Надежда Ивановна рассказала, как приезжали в православную гимназию в п. Саракташ первые воспитанники воскресной школы вместе с директором Коровиной Любовью Ивановной (ныне почившей монахини Татианы). Все собравшиеся с  интересом посмотрели презентацию с фотографиями старой церкви, разрушенной в 1961г., «церковной двадцатки» 50-х и начала 2000-х годов, а затем фильм об освящении алтаря владыкой Леонтием (Бондарем) в 1994 году. Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Антоний (Ткачев) с болью говорил о тысячах невинных жертвах, подвергшихся репрессиям только лишь за исповедование веры.

К поздравлениям с праздником от воспитанников воскресной школы присоединился народный ансамбль «Рашен данс» (руководитель Толстикова В.А.), показав прекрасные танцевальные композиции «Белым снегом» и «На Муромской дороге». В  конце встречи все гости получили от детей поделки, цветы и гостинцы.

Марина Кожухова