Благочиние Кувандыкского округа - Рождественский праздник в с. Дубиновка.

Рождественский праздник в с. Дубиновка.

Днём 7 января иеромонах Антоний (Ткачев) с певчими  совершил миссионерскую поездку в село Дубиновка. Там силами культработников трех сельских клубов – Дубиновского, Куруильского и Зиянчуринского был организован рождественский праздник для детей. Ребята со своими руководителями основательно подготовились – красиво украсили зал, сцену, нарядили елку. Родители детей- участников помогли им – изготовили красивые костюмы. Всех очаровал мальчик-ангелочек лет трех!

В программе  праздника были: инсценировка библейских событий,  иллюстрирующих события Рождения Богомладенца, поклонение пастухов и волхвов, ангельский хор,  исполнение детьми колядок, выступление взрослого хорового коллектива, а так же загадки, конкурсы и подарки. Праздник завершился торжественным шествием по селу всех взрослых и детей с Рождественской звездой и исполнением колядок.

На празднике присутствовал начальник отдела культуры Калачев Виктор Павлович.

Торжественно открыл и благословил рождественский праздник отец Антоний. Он зачитал рождественское обращение Митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина всем собравшимся, а певчие после этого исполнили тропарь и кондак рождества Христова – главные песнопения праздника, в которых раскрывается его смысл.

Думается, что такое радостное событие – празднование Рождества Христова в сельском клубе - обязательно отпечатается в нежных детских сердцах, оставит в нем радостный след на всю жизнь  и впоследствии приведет их в храм Божий. И это очень радует, что работники сферы культуры пропагандируют  добрые христианские праздники, а не занимаются пустым увеселением молодежи или пропагандой чужеродных нам «праздников» (вроде «хэллоуина» или «дня влюбленных»). Из беседы с директором Дубиновского СДК Любовью Андреевной, очень творческим, увлеченным человеком, мы узнали, что ранее она уже проводила праздник, посвященный Вербному Воскресению, и он тоже очень понравился деткам. Дай Бог ей сил и решимости продолжать эту традицию и дальше. А Кувандыкский приход в свою очередь всегда рад помочь и поддержать добрые начинания.