Благочиние Кувандыкского округа - Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

2 мая Православная церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской. Несмотря на то, что прославлена она недавно ( в октябре 2004 года ), эту святую очень любят и чтут православные. Строят и освящяют в ее честь храмы. Вот и в селе Зиянчурино Кувандыкского района, молитвенный дом освящен в честь Матронушки.

В честь престольного праздника в молитвенном доме была отслужена Божественная Литургия, вторая за всю историю села, в котором никогда, даже до революции, не было храма. Первая литургия была ровно год назад, в этот же день. Можно представить, какой это большой праздник для сельчан.

Окормляет зиянчуринцев кувандыкский священник иеромонах Антоний (Ткачев). Он и служил Литургию. Помогали ему в этом певчие и прихожане Кувандыка.

Поддержать зиянчуринских прихожан приехали и жители села Сара, в котором так же действует молельный дом.

За Литургией те, кто готовился, причастились Святых Христовых Таин.

Затем батюшка сказал проникновенную проповедь о святых Православной церкви, сравнив их со звездами на небе, которым «несть числа». Потом напомнил всем собравшимся о  том, что идет седмица Жен-Мироносиц. Поздравил всех женщин (их все-таки было большинство) с этим истинно христианским женским праздником, и призвал нас всех к тому, чтобы мы, как те женщины, две тысячи лет назад, пришли к Христу. Вместо благовонного мира принесли бы ему свои добрые дела, любовь к ближним, заботу о тех, кто в ней нуждается -  больных, пожилых, одиноких, бедных.

Потом был праздничный Крестный ход по селу с пением Пасхального канона и стихир Пасхи (т.к. еще идет попразднество Пасхи), чтением четырех Евангелий и окроплением святой водой. Благо, погода порадовала солнышком и теплом. Во время хода присоединялись и местные жители.

Закончился праздник братской трапезой, конечно же постной, (т.к. была среда), но очень вкусной. Гости от души благодарили зиянчуринцев за гостеприимство.

Внештатный корреспондент,

регент Леонтьева Галина.