Благочиние Кувандыкского округа - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ ПОКРОВА

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ ПОКРОВА

КУВАНДЫК. 14 октября 2018 г. В день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и крестный ход вокруг храма с чтением акафиста праздника и окроплением святой водой.

В этом году престольный праздник Покрова совпадает с воскресным днем, поэтому в храме звучали песнопения малой пасхи – воскресения Христова и престольного праздника - второй Пасхи для нашего города. Как обычно храм был полон, все знают, любят и чтут этот праздник, многие причащались Святых Христовых Таин. Затем шли крестным ходом, вникая во всем так знакомые слова акафиста, в сам праздник они особенно умиляют сердца и льется теплая молитва.

Господь оставил Своей Церкви, а значит нам, великий дар – Свою Пречистую Матерь, благословив Ее долгой земной жизнью. На Ее иконах лицо царственно прекрасно, девственно чисто, погружено в молитву, Ее сердце, расширенное страданиями, объяло любовью все человечество – в Деве Марии христиане обрели Небесную Мать. Тайна Божией Матери – это тайна любви и Она всегда с нами.

Настоятель храма протоиерей Симеон Антипов обратился к прихожанам: «Возблагодарим сегодня Пресвятую Деву добрыми делами, помощью ближним, будем отгонять молитвой даже мысли греховные, ведь все грехи являются перед Ее очами и препятствуют нашим лучшим намерениям. Богородица Дева всегда проявляет Свое заступничество по молитвам верующих и молится о нас ко Господу, а если и не выполняет просьбу, значит, отводит нас от искушений и греховных падений.»

Отец Симеон также призвал принимать со смирением и благодарением все, что происходит в нашей жизни, всегда понуждать себя благодарить Господа и Святую Деву. «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» это пасхальное всеутверждающее приветствие звучало в день престольного праздника, потому что на этих словах основана наша вера, надежда, любовь, христианская жизнь, Святая Церковь, сердечная молитва и жизнь вечная!

В продолжение праздника состоялся V фестиваль православной культуры «Покров», где дети и взрослые своими выступлениями славословили этот великий праздник.