Благочиние Кувандыкского округа - РАДОНИЦА – ПАСХА ДЛЯ УСОПШИХ

РАДОНИЦА – ПАСХА ДЛЯ УСОПШИХ

КУВАНДЫК. 17 апреля 2018 г. На Радоницу, во вторник седмицы 2-й по Пасхе в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась литургия и панихида пасхальным чином.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) после богослужения совершили заупокойные моления на всех городских кладбищах.

С радостной вестью о Воскресении Христовом христиане идут на кладбища, там совершают молитвы об упокоении усопших, продолжение церковной молитвы. Радоница напоминает живым, что смерть не постоянна, своим Воскресением Христос умертвил смерть и теперь это не окончание бытия, а переход в вечность.

Святой Животворящий Крест на могиле православных - украшение могилы, победное знамение нашего спасения, проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Родные и близкие, умершие в надежде на воскресение и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Протоиерей Симеон Антипов в своей проповеди сказал: « Усопшие отцы и братия, родные ждут наших молитв о себе, чувствуют нашу заботу и любовь и на наше восклицание – «Христос воскресе!» отвечают нам – «Воистину воскресе!». Молитва – вот что нужно, прежде всего, нашим умершим близким и сродникам».

Христос воскресе и запоры ада разрушены, Христос воскресе и нет смерти, Христос воскресе и для всех нас наступило торжество жизни, но мы еще на земле, а наша жизнь это отпущенное для нас время, чтобы достигнуть настоящей жизни – Царствия Христова.