Благочиние Кувандыкского округа - РАДУЙСЯ, ПОХВАЛО ТАБЫНСКАЯ

РАДУЙСЯ, ПОХВАЛО ТАБЫНСКАЯ

КУВАНДЫК. 16 июня 2017 г. В 9-ю пятницу по Пасхе в день памяти местночтимой иконы Табынской Божией Матери в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошли праздничные мероприятия.

Клирик Покровского храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершил Божественную литургию, крестный ход, а накануне – всенощное бдение с акафистом праздника.

В своей проповеди батюшка рассказал о явлении особо почитаемой на Урале святыни – Табынской иконы Божией Матери в 16 и 18 веках, многочисленными чудесами и исцелениями от этого образа, поздравил прихожан с праздником, затем возглавил крестный ход  по центральным улицам города с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В шествии приняли участие казаки кувандыкского Станичного и Хуторского обществ, прихожане храма, все желающие жители города.  Верующие соборно молились, пели величание, тропари и кондаки праздника. Торжественно, в лучших православных традициях, по улицам шествовал образ Покровительницы всея Руси.

Крестоходцы имели возможность приложиться и поклониться чудотворной иконе Божией Матери. Каждый, несколько раз, в продолжение крестного хода был окроплен святой водой из Табынского источника. Не хотелось расставаться, но расставание восполнялось радостью усердного всегдашнего заступничества Приснодевы Марии за христианский род: «Радуйся, Похвало Табынская и всего мира Надеждо и Утешение»! Ведь Пресвятая Богородица приемлет всех и каждого с его горестями и радостями.