Благочиние Кувандыкского округа - ЕЖЕ О НАС ИСПОЛНИВ СМОТРЕНИЕ

ЕЖЕ О НАС ИСПОЛНИВ СМОТРЕНИЕ

КУВАНДЫК. 25 мая 2017 г. В день двунадесятого праздника Вознесения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и молебен, а накануне – всенощное бдение.

Накануне, в день отдания праздника Пасхи, закончилось празднование Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, в воспоминание о том, что Воскресший Господь сорок дней был на земле.

И вот Он возносится к Отцу Небесному, оставляя радость ожидания Его второго пришествия, когда вновь придет в мир, чтобы ввести праведников в жизнь вечную! Праздник для каждого из нас – и радостный, и оставляет грусть в сердце, мы печалимся, что Воскресший Иисус Христос оставляет нас. Но исполнено о нас смотрение – Он всеми делами Своей земной жизни и крестною смертью исполнил то, что было предначертано о нас в предвечном Совете Божием, то, что на земле, соединил с небесным – людей, сущих на земле, соединил с небесными Ангелами.

В своей проповеди протоиерей Симеон Антипов сказал: «Господь вознесся к Отцу Небесному и ожидает нас, чтобы мы обратили к Нему свои сердца и пожелали следовать за Господом, распятом за наши грехи и воскресшем. Будем же достойными называться христианами, последователями Христа, очистим сердца, помыслы, чтобы принять в себя свет Христовой радости и нести его другим».

В великой славе, вознесшись с горы Елеонской, Господь наш Иисус Христос не оставил нас, но пребывает неотступно. А ученики Его, как слышали мы в нынешних чтениях апостольском и евангельском, разлучившись с Ним, не упали духом. Не только не скорбели они, но пошли домой с радостью и веселием, потому что Господь сказал им, что пошлет иного Утешителя, Духа Святого, Который им напомнит все, что говорил Он, и пребудет с нами навеки.