Благочиние Кувандыкского округа - СУГУБОЕ ТОРЖЕСТВО В КУВАНДЫКЕ

СУГУБОЕ ТОРЖЕСТВО В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 4 декабря 2016 г. В день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии по благословению епископа Орского и Гайского Иринея в храме Покрова Пресвятой Богородицы пребывали святыни из Калмыцкой епархии.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили литургию и молебен, накануне всенощное бдение.

На проповеди о. Симеон поздравил прихожан с праздником, рассказал историю этого великого события и о почитаемых святынях, прибывших в храм: «Всякая молитва должна начинаться с благодарения Господу, который указует нам путь к возрождению через храм Божий, обитаюшую в нем благодать Святаго Духа во всех Таинствах от рождения человека и до смерти. Будем молиться, чтобы Господь не оставил нас, соввел вместе с Богородицею в храм Божий пройти постное время в молитве и покаянии и достойно встретить Рождество Христово».

Икона-мощевик создана по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с соблюдением древних иконописных традиций, украшена серебряными пластинами с растительным орнаментом и инкрустирована драгоценными камнями. Эта икона относится к редкому иконографическому типу «Спас Лоза Истинная», изображающему Христа Спасителя в соответствии с евангельскими словами «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин. 15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин. 15:5). В ветвях виноградной лозы изображены Пресвятая Богородица, Иоанн Предтеча, святые апостолы, а также правоверный царь Иустиниан, небесный покровитель Владыки-хранителя этой святыни.

В икону вделаны 14 небольших мощевиков с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, апостолов от 12-ти Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Филиппа, Валфоломея, евангелиста Матфея, Фомы, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита, Матфия, а также апостолов от 70-ти и евангелистов Марка и Луки. Эти частицы святых мощей хранились в реликварии (хранилище святынь) в Риме и были подарены владыке Юстиниану в знак уважения.

Святая блаженная Матрона Московская, Божия угодница - одна из самых почитаемых русских святых двадцатого столетия, святые апостолы – ученики, свидетели Крестных страданий Господа Иисуса Христа, Его Погребения и Восстания, жизни и преставления Пресвятой Девы Богородицы, проповедники Евангелия, основатели Церкви! Прикладываясь к их мощам, душа замирает, мысли путаются, благоговейное смятение не дает дерзать просить чего-то, а только благодарность за их «болезни и труды».

Нескончаемым потоком тянулись горожане поклониться святыням, прося о помощи в деле спасения и житейских заботах. Сугубая радость двунадесятого праздника, пребывания редчайшего образа 12 апостолов, всеми любимой Матронушки, возможность совместной молитвы при большом скоплении прихожан – великая Божия милость нам грешным во дни Рождественского поста.