Благочиние Кувандыкского округа - Великая суббота 2016г.

Великая суббота 2016г.

СИЯ СУББОТА ЕСТЬ ПРЕБЛАГОСЛОВЕННАЯ

КУВАНДЫК. 30 АПРЕЛЯ 2016 г. В день Великой Субботы в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась вечерня с чтением 15 паремий и литургия св. Василия Великого.

Духовник епархии, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию, по окончании которой состоялось благословение хлебов и вина, а также освящение куличей, пасох и яиц.

Накануне совершили вечерню с выносом Плащаницы Господа Иисуса Христа, утреню с чтением канона на плач Богородицы. После Великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма в воспоминание сошествия Христа во ад и победы Его над смертью.

В своем обращении к пастве протоиерей Симеон сказал: «Все дни превосходит святая Четыредесятница, но больше самой седмицы Страстной есть Великая и святая Суббота. Вселился Господь во гробе телесно и с Божеством, соединившимся с плотию, но в то же время Он был и в раю с разбойником и во аде со Своею душой. Содрогается ад и в скором времени изрыгает Христа и коих заключал во чреве своем. Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и Своими страданиями снова отверзает нам двери рая.»

Тихая, не озвученная радость пропитывает все богослужение Великой Субботы. Еще не раздалось пасхальное приветствие, но в воздухе уже витает радость!